Россия сделала ставку на сотрудничество с Ираном

19 декабря 2016
A A A


Иран становится важнейшим стратегическим партнёром России. В этом уверены депутаты Госдумы, которые ратифицировали Соглашение между Россией и Ираном о взаимной защите капиталовложений.

 

Между Россией и Ираном существуют давние экономические связи, особенно в сфере энергетики. Российские компании осуществляют крупные проекты в этой стране, в частности, в сфере телекоммуникаций, нефтяной и газовой отрасли, в промышленности. Но расширение этого сотрудничества было осложнено экономическими санкциями, которые в 2006 году были введены США и странами Евросоюза в отношении Ирана.

 

По словам замминистра экономического развития Александра Цыбульского, с 2016 года этот режим был отменён, что позволяет России более свободно развивать экономическое сотрудничество с Ираном.

 

Чтобы активизировать экономические и торговые связи, необходимо обеспечить безопасность российских инвестиций на иранском рынке и дать защиту иранским инвесторам в России. Эти вопросы отражаются в соглашении. Документ обеспечит благоприятный режим для взаимных инвестиций, выплаты компенсации в случае экспроприации или национализации капиталовложений, беспрепятственный перевод доходов инвесторов с территории России или Ирана. Комментируя соглашение, единоросс Геннадий Скляр напомнил слова президента Владимира Путина о том, что нужно активнее бороться за доступ на внешние рынки.

 

«Несомненно, что Иран сегодня становится важнейшим торговым партнёром России», — сказал он. Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова подчеркнула, что соглашение в полной мере отвечает интересам России и обеспечит предсказуемость правовой среды для инвесторов.

 

Подробнее: https://www.pnp.ru

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.