Иран построит терминал для экспорта сырой нефти на побережье Оманского залива

26 января 2016
A A A


Иран планирует с целью диверсификации экспортных нефтяных терминалов построить подобное сооружение пропускной способностью до 1 млн. баррелей сырой нефти на побережье Оманского залива, в районе порта Джаск.

Министерство нефти Ирана поставило на повестку дня увеличение числа экспортных терминалов в связи с ограничениями, которые возникают при экспорте основного количества нефти через один терминал. Именно поэтому решено построить новые терминалы на побережье Оманского залива, крупнейший из которых планируется разместить в районе порта Джаск.

При размещении терминала для экспорта сырой нефти на побережье Оманского залива, помимо прочего, существенно снизится зависимость Ирана от Ормузского пролива и необходимости прохождения через этот пролив нефтеналивных танкеров.

Кроме того, с размещением экспортного терминала  в районе порта Джаск примерно на 1 тыс. км сократится расстояние, которое нефтеналивным танкерам приходится преодолевать на пути к потребительским рынкам, а это играет важную роль в деле снижения транспортных расходов.

Сегодня важнейшим экспортным терминалом Ирана считается терминал на острове Харк, через который осуществляется более 90% экспортных поставок сырой нефти страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.