Поставщикам иранской продукции в Россию предоставляются льготные кредиты

21 января 2016
A A A


Министр промышленности, рудников и торговли Мохаммед Реза Нематзаде на совещании губернаторов и глав местных администраций в министерстве внутренних дел сообщил, что по результатам согласований с Фондом национального развития и Банком развития экспорта экспортерам иранской продукции из Фонда национального развития выделяется 3 трлн. риалов (примерно 100 млн. долларов при курсе на свободном рынке около 30 тыс. риалов за 1 доллар) льготных кредитов, причем эти средства предназначаются исключительно для финансирования экспортных поставок в Россию.

Кроме того, как отметил министр, проведены консультации с Иранской судоходной компанией, и, в результате, из иранских северных портов в российскую Астрахань будут отправляться грузы два раза в месяц. При этом в распоряжение экспортеров будут предоставляться контейнеры-рефрижераторы для транспортировки в Россию на морских судах фруктов и овощей.

М.Р.Нематзаде также отметил, что на прошлой неделе с авиационной компанией «Табан» обсуждался вопрос об организации прямых авиарейсов из Тегерана в Астрахань. На данный момент запланировано осуществлять по два таких авиарейса в неделю с постепенным увеличением их количества в дальнейшем.

Кроме того, планируются прямые авиарейсы грузовых самолетов из Джирофта (провинция Керман) и северных районов провинции Хузестан в Москву и Астрахань с целью доставки фруктов и овощей.

М.Р.Нематзаде подчеркнул, что сложившиеся условия предоставляют хорошую возможность для дальнейшего развития торговли с Россией и Ирану следует создавать в этой связи специализированные экспортные компании. При этом провинции, экспортирующие фрукты и овощи, должны иметь в своем распоряжении терминалы, способные обеспечивать качество экспортируемой продукции и ее соответствие принятым стандартам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.