В Иране для экспортеров иранских товаров в Россию открыта кредитная линия на 20 млн. евро

19 января 2016
A A A


Глава Банка развития экспорта Али Салехабади в эксклюзивном интервью телерадиовещательному информационному агентству сообщил о том, что для экспортеров иранских товаров в Россию открыта кредитная линия на 20 млн. евро. Кроме того, как отметил Али Салехабади, Банк развития экспорта может открывать кредитные линии для российских банков.

По словам Али Салехабади, российская экономика обладает очень высоким потенциалом, и рынок России нуждается в иранской продукции. Этим обусловлено то, что иранская сторона устанавливает рабочие контакты с российскими банками.

Глава Банка развития экспорта напомнил, что в досанкционный период Иран был активным членом Азиатского клирингового союза, однако из-за санкций он был вынужден приостановить свое членство в этом союзе. С отменой санкций он намерен в самые сжатые сроки возобновить свою работу в союзе и использовать открывающиеся в этой связи возможности для оказания помощи поставщикам продукции в страны, являющиеся членами Азиатского клирингового союза.

Далее Али Салехабади отметил, что с отменой санкций Иран получит возможность использовать краткосрочные кредиты зарубежных банков для финансирования импорта сырьевых материалов для иранских заводов.

Али Салехабади сообщил, что на данный момент уже начаты переговоры с 35-ю банками из 10-ти стран по поводу установления с ними рабочих связей и в некоторых из них уже возобновлены операции по закрытым в свое время иранским банковским счетам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.