Чехия намеревается импортировать газ из Ирана

19 января 2016
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене после встречи с министром промышленности и торговли Чехии Яном Младеком заявил, что Чехия намеревается импортировать природный газ из Ирана и Тегеран имеет возможность поставлять в эту страну сжиженный природный газ (LNG).

Как уточнил Бижан Зангене, на данный момент поставки иранского газа в Чехию по труопроводам не могут осуществляться, однако в Иране имеется недостроенный завод по производству LNG и, если Чехия заинтересована, то с ней может быть подписан долгосрочный договор на поставки LNG или соглашение по поводу инвестирования строительства упомянутого завода.

Бижан Зангене сообщил также о заинтересованности Ирана в сотрудничестве с Чехией в области хранения газа в подземных хранилищах. В этой связи учитываются возможности Чехии в данной сфере.

Далее министр нефти Ирана отметил, что Чехия относится к промышленно развитым странам и с ней можно успешно сотрудничать в области развития технологий и производства необходимого нефтяной промышленности оборудования. Кроме того, иранские и чешские компании могут плодотворно взаимодействовать друг с другом в области нефтехимии.

Согласно статистическим данным, объем товарооборота между Ираном и Чехией за пять месяцев текущего года по иранскому календарю (21.03-22.08.15 г.) составил около 12,3 млн. долларов. К числу основных товаров, которые в этот период поставлялись из Ирана в Чехию, относились сушеный виноград, финики, кишки животных, бобовые, другие овощи, а импортировались из Чехии лекарственные добавки, комплектующие для паровых турбин, промышленное оборудование и станки, пищевые добавки, ветеринарные вакцины, антибиотики и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.