СЭЗ «Арас» занимает удобное месторасположение в плане укрепления торгово-экономических связей между Ираном и Россией

14 января 2016
A A A


Начальник отдела России в администрации торгово-промышленной свободной экономической зоны (СЭЗ) «Арас» Джахангир Карами на совещании в Тебризе с участием участников экономической деятельности зоны заявил, что с учетом новых условий, сложившихся в регионе и в отношениях между Ираном и Россией, можно с полной уверенностью констатировать, что СЭЗ «Арас» занимает весьма удобное и во многом уникальное месторасположение в плане укрепления торгово-экономических связей между Ираном и Россией, а также другими странами региона.

Как подчеркнул Дж.Карами, СЭЗ «Арас» имеет стратегическое значение и служит центром международных связей Ирана со странами Южного Кавказа, Россией и странами Центральной Азии. СЭЗ может сыграть важную роль в деле укрепления связей между Ираном и Россией.

По словам Дж.Карами, СЭЗ «Арас» в силу своего месторасположения с давних пор служит центром связи между Ираном и бывшими республиками Советского Союза. С другой стороны, в нее инвестированы значительные средства.

Дж.Карами напомнил, что экономика Ирана ориентирована на укрепление международных связей. В прошлом году объем товарооборота между Ираном и Россией составил около 1,5 млрд. долларов. По прогнозам, к концу текущего года по иранскому календарю (к 20.03.16 г.) этот показатель должен превысить 2 млрд. долларов. С учетом договоренностей, достигнутых в ходе переговоров между президентами двух стран, а также между высокопоставленными руководителями Ирана и России, в частности с учетом соглашений о сотрудничестве на предстоящий 10-тилетний период, в которых предусматривается рост товарооборота до 70-ти млрд. долларов в год, ожидается, что в ближайшие годы этот показатель на первом этапе достигнет как минимум 4 млрд., а в затем − 10 млрд. долларов в год.

Следует напомнить, что СЭЗ «Арас» находится на севере провинции Восточный Азербайджан и граничит с Арменией, Азербайджаном и республикой Нахичевань. Согласно распоряжению совета министров от 1387 года по иранскому календарю (21.03.08 г.- 20.03.09 г.) общая площадь СЭЗ, охватывающая некоторые районы шахрестанов Джульфа и Хода-Аферин, доведена до 51 тыс. га. Ранее, согласно решению совета министров от 1384 года (21.03.05 г. – 20.03.06 г.) площадь СЭЗ «Арас» составляла 9,7 тыс. га.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.