В случае соединения железных дорог Ирана и Азербайджана годовой объем транзита через эти страны достигнет 15 млн. т грузов

24 декабря 2015
A A A


Министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов после третьей встречи министров транспорта стран прикаспийского региона в Тегеране заявил, что в случае соединения железных дорог Ирана и Азербайджана в Астаре годовой объем транзита через эти страны может составить 10-15 тыс. т.

По словам Зии Мамедова, переговоры с иранской стороной о соединении железных дорог двух стан ведутся более 10-лет, и недавно решено построить мост в Астаре, который позволит решить данную проблему.

Министр транспорта Азербайджана отметил, что к числу важнейших транзитных проектов в регионе относится создание транспортного коридора «Север – Юг», однако переговоры о формировании этого коридора и его активном использовании продолжаются уже более 10-т лет.

Как отметил Зия Мамедов, встречи министров транспорта стран прикаспийского региона проводятся с целью повышения безопасности транспортных перевозок, облегчения процесса транспортировки грузов и пассажиров, повышения уровня занятости местного населения, устранения препятствий, мешающих расширению сотрудничества в области транспорта, и достижения взаимопонимания между прикаспийскими странами.

В заключительном коммюнике 3-ей встречи министров транспорта, состоявшейся в Тегеране, отмечается необходимость модернизации инфраструктуры воздушного, морского, автомобильного и железнодорожного транспорта, а также организации качественного обслуживания пассажиров, совершающих поездки по странам региона.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.