Иран планирует экспортировать в Россию нефтехимическую продукцию

17 декабря 2015
A A A


В условиях продолжающегося роста вероятности сокращения экспорта иранской нефтехимической продукции в европейские страны в связи с падением цен на эту продукцию начался новый тур переговоров между Ираном и Россией с целью подписания новых договоров об экспорте нефтехимической продукции.

Новый тур ирано-российских переговоров, касающихся развития торговли и расширения иранского экспорта нефтехимической продукции и полимерных материалов в Россию, проводится в условиях начала обратного отсчета перед отменой нефтяных санкций. Таким образом, как представляется, Россия станет новым рынком для иранской нефтехимической продукции в постсанкционный период. Это будет происходить в условиях падения мировых цен на сырую нефть и вслед за этим на нефтехимическую продукцию.

Директор российской компании «Синикон» Вадим Конаков указал на низкие темпы роста производства нефтехимической продукции в России и высказался за импорт нефтехимической и полимерной продукции из Ирана. По его словам, Россия как минимум в течение 20-ти лет будет нуждаться в нефтехимической продукции из Ирана. России необходима импортная нефтехимическая продукция, и, таким образом, следует наладить взаимовыгодное сотрудничество между Ираном и Россией в данной сфере.

С другой стороны, директор производственного департамента Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Али Мохаммед Басакзаде на прошлой неделе в интервью агентству «Мехр» заявил, что в условиях низких цен на нефть экспорт нефтехимической продукции на европейские рынки теряет смысл в том плане, что иранская продукция теряет конкурентоспособность, и Иран начинает поставлять основную часть своей продукции на другие рынки.

Одновременно с началом нового тура ирано-российских переговоров с целью подписания новых договоров об экспорте иранской нефтехимической продукции в Россию директор нефтехимической компании провинции Лурестан Мохаммед Реза Эсламифар сообщил об отправке в Россию партии полиэтилена общей массой около 500 т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.