Для расширения торговли между Ираном и Россией требуется развитие торговой инфраструктуры

16 декабря 2015
A A A


Глава совместной Ирано-Российской торговой палаты Асадолла Асгароулади в интервью Экономическому радио сообщил, что в ближайшее время в России должно состояться очередное заседание палаты, и отметил, что с учетом обстановки в регионе и действий Запада по введению санкций в отношении России, а также с учетом свертывания торговых отношений Турции с Россией Иран постарается расширить свое присутствие на российском рынке.

По словам А.Асгароулади, до сих пор Россия, в основном, развивала торговые отношения с Европой и Турцией. На данный момент с тем, чтобы и Иран смог занять на российском рынке нишу, соответствующую его потенциалу, необходимо в срочном порядке создавать торговую инфраструктуру, обеспечивающую доставку иранской продукции в Россию. Речь в этой связи идет прежде всего о расширении грузовых перевозок морским и воздушным транспортом.

Объем прямой торговли между Ираном и Россией достигает примерно 500 млн. долларов в год, и этот показатель в самые короткие сроки может быть легко доведен до 1 млрд. долларов, однако Ирану следует подумать о том, чтобы в долгосрочной перспективе занять более достойное место на емком рынке своего соседа, т.е. России. Расширению иранского экспорта в Россию во многом будет способствовать введение преференциальных тарифов, координация торгово-экономической политики и создание условий для доставки товаров из Ирана в Россию воздушным транспортом.

Как известно, Россия заинтересована в получении из Ирана сельскохозяйственной продукции, в частности молочной продукции, овощей и фруктов.

По словам А.Асгароулади, иранская сторона надеется, конечно, на то, что российские банки не будут следовать санкционной политике Запада в отношении ИРИ. При этом в долгосрочной перспективе Ирану, вне зависимости от торговых отношений России с Европой и Турцией, следует направлять свои усилия на постоянное и стабильное присутствие на российском рынке. Это должно относиться к числу его главных приоритетов. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.