Индия готова к сотрудничеству с Ираном в области энергетики

09 декабря 2015
A A A


Министр иностранных дел Индии Сушма Сварадж во время встречи с министром иностранных дел Ирана Мохаммедом Джавадом Зарифом выразила удовлетворение в связи с тем, что наконец созданы условия для отмены антииранских санкций, и заявила о готовности Индии к сотрудничеству с Ираном в самых разных областях, в частности в области энергетики.

Названная встреча состоялась на полях международной конференции «Сердце Азии» в Пакистане в рамках Стамбульского процесса, направленного на региональное взаимодействие по Афганистану, и касалась двусторонних отношений между Индией и Ираном, в том числе сотрудничества в области строительства газопровода, который должен связать Иран с Индией.

М.Дж.Зариф подчеркнул, что с принятием Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе больше не остается никаких преград для расширения сотрудничества между Ираном и Индией. По словам иранского министра, помимо взаимодействия в области развития иранского порта Чабахар Индия может также активизировать в Иране свою торгово-экономическую и банковскую деятельность.

Следует напомнить, что на этой неделе генеральный директор Иранской национальной компании по экспорту газа Али Реза Камели объявил журналистам о том, что между Ираном и Индией ведутся серьезные переговоры о прокладке по дну моря через Оманский залив и Индийский океан газопровода стоимостью 4,5 млрд. долларов, который должен связать две страны. При этом данная информация получила широкое отражение в зарубежных средствах массовой информации, в том числе в пакистанских и индийских.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.