Россия и Иран продолжают переговоры о сотрудничестве в области нефти

08 декабря 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангене принял президента государственной нефтяной компании «Роснефть» Игоря Сечина и провел с ним обстоятельные переговоры. Прибывший в Тегеран во главе российский делегации Игорь Сечин во время встречи с Б.Н.Зангене заявил о готовности возглавляемой им компании к инвестированию иранских нефтяных проектов.

Как известно, «Роснефть» вместе с российскими «Лукойлом» и «Зарубежнефтью» изъявляла готовность к участию в проекте по освоению иранского нефтяного месторождения «Чангуле». Кроме того, представители компании «Ростнефть» уже посещали министерство нефти Ирана 11 ноября этого года с целью переговоров по поводу осуществления своповых поставок (поставок по схеме замещения) газа, сырой нефти и нефтепродуктов, и тогда было решено создать совместный комитет для продолжения двусторонних переговоров, которые должны позволить двум странам наладить своповые поставки.

Следует напомнить, что Б.Н.Зангене обсуждал вопросы двустороннего сотрудничества в области осуществления своповых поставок во время встречи с министром энергетики России Александром Новаком, которая состоялась 21 октября. В частности, министр нефти заявил, что Иран и Россия располагают хорошими возможностями в данной сфере. Иран может на севере получать из России газ, сырую нефть и нефтепродукты и одновременно отправлять на юге эквивалентное количество перечисленной продукции российским партнерам.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.