Ирану требуются технологии глубоководной добычи нефти для эксплуатации месторождений на Каспии

01 декабря 2015
A A A


Член совета директоров нефтяной компании «Хазар», расквартированной в шахрестане Нека провинции Мазендеран, Карим Зобейди сообщил, что для эксплуатации месторождения «Сардар Джангал» в Каспийском море требуются технологии глубоководной добычи нефти и компания «Хазар» в этой связи старается наладить сотрудничество с теми странами, которые располагают подобными технологиями.

Как отметил Карим Зобейди, уже доказано, что на месторождении «Сардар Джангал» имеются перспективные в плане их разработки запасы легкой и высококачественной нефти.

Газовое месторождение «Сардар Джангал» в Каспийском море расположено у самой границы в провинции Гилян, и его территория имеет в длину примерно 24 км и в ширину 16 км. Месторождение было обнаружено в 2001 году на глубине около 700 м от поверхности воды. Через 10 лет, после разведочных работ, проведенных с использованием полупогружной морской платформы «Амир Кабир», на глубине 728 метров был обнаружен мощный нефтеносный слой. Запасы газа на месторождении «Сардар Джангал» оцениваются в 50 трлн. куб. футов и запасы нефти – в 2 млрд. баррелей. При этом извлекаемые запасы нефти составляют примерно 500 млн. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.