Страны Кавказа и Центральной Азии представляются весьма перспективными рынками в плане иранских инвестиций

30 ноября 2015
A A A


Мохаммед Мехди Бехкиш, известный иранский экономист, в эксклюзивном интервью телерадиовещательной компании сообщил, что страны Кавказа и Центральной Азии (страны СНГ) представляются весьма перспективными рынками в плане иранских инвестиций, поскольку на этих рынках практически не работают компании из других стран.

По словам упомянутого специалиста, экономическая ситуация в Иране в корне отличается от той, которая была 15 лет назад, когда в Иране присутствовали европейские компании. В условиях санкций иранские компании стали работать более эффективно и обрели силу. Если раньше практически все крупные проекты передавались на реализацию европейским компаниям, то сегодня потенциал иранских компаний настолько повысился, что от подобной практики следует полностью отказаться.

При этом Мохаммед Мехди Бехкиш отметил, что в Иране маркетинговая политика все еще слабо развита. В этой сфере что-то делается лишь при экспорте нефти и сухофруктов. В этой связи необходимо воспользоваться широкими возможностями, например, итальянских компаний, которые весьма успешно проводят маркетинговую политику, и наладить с ними тесное сотрудничество в области совместного производства товаров и предоставления услуг.

Мохаммед Мехди Бехкиш еще раз подчеркнул, что рынки стран СНГ на Кавказе и в Центральной Азии, европейские компании на которых практически не работают, представляются весьма перспективными и Иран может с успехом воспользоваться открывающимися в этой связи возможностями.

Мохаммед Мехди Бехкиш напомнил, что иранская экономика базировалась и базируется на экспорте нефти и при прежних правительствах нефтяные доходы страны достигали 100 млрд. долларов в год, а в настоящее время этот показатель составляет менее 25 млрд. долларов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.