Иран обсуждает с Россией три проекта в области электроэнергетики и водных ресурсов

23 ноября 2015
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян, коснувшись вопроса о своей встрече с главой «Российского энергетического агентства» министерства энергетики России Анатолием Тихоновым, сообщил о том, что с Россией обсуждается три крупных проекта в области электроэнергетики и водных ресурсов. По его словам, в случае всеобъемлющей договоренности по этим проектам меморандум о взаимопонимании по поводу их реализации должен быть подписан в ходе визита в Иран президента России на этой неделе.

Как уточнил Хушанг Фелахатиян, в ходе переговоров с российской стороной обсуждаются два проекта в области электроэнергетики и один – в области водных ресурсов, и предварительная договоренность по этим проектам уже достигнута.

Первый из электроэнергетических проектов предусматривает строительство электростанции мощностью 1,4 тыс. МВт в районе Бендер-Аббаса. Технические характеристики будущей электростанции на экспертном уровне уже окончательно определены, и на данный момент продолжается обсуждение экономического обоснования проекта и его предполагаемая стоимость.

Второй электроэнергетический проект касается синхронизации энергетических сетей трех стран, России, Азербайджана и Ирана. Техническое обоснование проекта уже подготовлено, и в ближайшее время Иран даст свой ответ России по поводу реализации данного проекта с целью достижения окончательной договоренности по его поводу.

Хушанг Фелахатиян подчеркнул, что данный проект представляется весьма важным с точки зрения сотрудничества между двумя странами в области энергетики. Он отвечает экономическим интересам Ирана и России, и, кроме того, соответствующий контракт будет носить стратегический характер для обеих сторон.

Далее Хушанг Фелахатиян сообщил, что по результатам переговоров российской стороны с руководителями министерства энергетики Ирана, отвечающими за водные ресурсы, принято решение завершить работу над рядом приоритетных проектов, предусматривающих проведение разведки на наличие запасов грунтовых вод в нескольких районах Ирана, и подписать в этой связи меморандум о взаимопонимании. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.