Прикаспийские страны выступают за использование на Каспии судов типа ро-ро

18 ноября 2015
A A A


Директор департамента транзита и тарифов Организации портов и мореходства Ирана Хосроу Сараи в ходе пресс-конференции заявил, что важнейшим документом, принятым на 7-ом совместном совещании руководителей морских портов прикаспийских государств в Сари, стал меморандум, касающийся развития комбинированных транспортных перевозок и использования на Каспии судов типа ро-ро.

По словам Хосроу Сараи, развитие комбинированных перевозок позволит существенно ускорить и упростить перевозки грузов между портами прикаспийских государств, а использование судов типа ро-ро сократит до минимума сроки доставки грузов из пункта отправки в конечную точку назначения.

Суда типа ро-ро используются для транспортировки автотранспорта и другой колесной техники. Они оборудованы специальными платформами, которые перебрасываются между грузовой палубой судна и портовым причалом и позволяют автотранспортным средствам беспрепятственно заезжать на судно вместе с грузом.

Хосроу Сараи отметил, что представители руководства портов прикаспийских государств на упомянутом совещании пришли к взаимопониманию по поводу того, что при правильном планировании каспийские порты постепенно будут в полной мере готовы к осуществлению комбинированных грузовых перевозок с использованием морского, железнодорожного и автодорожного транспорта.

По словам Хосроу Сараи, участники совещания договорились о том, что следующее 8-ое совещание руководителей портов прикаспийских государств состоится в Туркменистане, в порту Туркменбаши.

7-ое совещание руководителей портов прикаспийских государств проходило в отеле Салар-Дарре в Сари, административном центре провинции Мазендеран. В нем приняли участие представители руководства 13-ти портов пяти прикаспийских государств, Ирана, России, Азербайджана, Туркменистана и Казахстана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.