Для расширения торговли на Каспии следует развивать инфраструктуру

17 ноября 2015
A A A


Директор Организации портов и мореходства Ирана Мохаммед Саидинежад заявил о необходимости развития инфраструктуры для расширения торговли между прикаспийскими странами после снятия с Ирана западных санкций.

По словам Мохаммеда Саидинежада, прибывшего в провинцию Мазендеран для участия в 7-ом совместном совещании руководителей портов пяти прикаспийских государств, на данный момент суммарный объем внешней торговли прикаспийских стран составляет около 600 млрд. долларов. Этот показатель никак нельзя считать удовлетворительным, если сравнивать его с общим объемом мировой внешней торговли в 19 трлн. долларов.

Мохаммед Саидинежад подчеркнул, что Иран всегда заявлял о необходимости развития транспорта и его программами предусматривается расширение транзита товаров. На побережье Каспийского моря находятся иранские порты Энзели, Астара, Ноушехр, Амирабад и Нека, через которые проходят маршруты транспортного коридора Восток – Запад, и Иран планирует довести объем обрабатываемых в этих портах грузов до 25 млн. т в год.

По словам Мохаммеда Саидинежада, близость иранских портов на Каспии к странам Центральной Азии позволяет им играть ключевую роль в деле установления связей с мировыми рынками.

Следует отметить, что двухдневное 7-ое совместное совещание руководителей портов пяти прикаспийских государств проводится с понедельника, 16 ноября, в особой экономической зоне «Порт Амирабад» и в нем принимают участие представители 13-ти портов Ирана, России, Азербайджана, Казахстана и Туркменистана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.