Россию посетят несколько иранских экономических делегаций

16 ноября 2015
A A A


Президент Ирано-Российской совместной торговой палаты Асадолла Асгароулади в интервью агентству ИРНА сообщил, что в рамках достигнутых с российской стороной соглашений разные российские регионы с целью оценки рынков и увеличения объема взаимного товарооборота посетят несколько делегаций, представляющих частный сектор иранской экономики.

Асадолла Асгароулади, находившийся в Москве для участия в 12-ом заседании Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, подчеркнул, что достигнутые в ходе трехдневного заседания комиссии договоренности будут способствовать расширению торговли между двумя странами. Стороны откровенно обсудили все имеющиеся в двусторонних экономических отношениях проблемы и представили свои предложения по их устранению.

По словам Асадоллы Асгароулади, иранская и российская стороны затронули все проблемы, которые привели к сокращению товарооборота до 1,6 млрд. долларов, и достигли по ним конкретные договоренности. Одна из таких договоренностей, в частности, касается снижения таможенных тарифов. Еще одной важной договоренностью на заседании комиссия явилось соглашение о межбанковском сотрудничестве.

Президент Ирано-Российской торговой палаты отметил, что Иран, со своей стороны, берет на себя определенные обязательства с целью дальнейшего расширения двустороннего сотрудничества и планирует в ближайшие месяцы направить несколько торговых делегаций в Москву, Санкт-Петербург и Астрахань, и есть надежда на то, что эти поездки позволят обеим сторонам лучше узнать друг друга и, соответственно, укрепить торговые связи.

Выразив оптимизм по поводу расширения торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Россией, Асадолла Асгароулади подчеркнул, что совместные экономические и промышленные проекты, по которым достигнуты договоренности, оцениваются примерно в 40 млрд. долларов, и их реализация в ближайшие годы весьма положительно скажется на процессе расширения сотрудничества между двумя странами.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.