Иран готовится открыть первый сетевой супермаркет в Ираке

13 ноября 2015
A A A


Генеральный директор акционерной компании «Сетевые супермаркеты Рефах» Фаршид Гользаде Кермани в интервью агентству ИРНА сообщил, что возглавляемой им компанией проведена подготовка к открытию в Ираке с нормализацией обстановки в этой стране в плане безопасности первого супермаркета «Рефах».

По словам Ф.Гользаде Кермани, имеющаяся в распоряжении компании информация свидетельствует о том, что иранские товары пользуются большим спросом в Ираке, и сейчас с учетом появляющихся возможностей складываются вполне благоприятные условия для предложения иранской продукции на иракском рынке. При этом он напомнил, что политика Ирана по созданию так называемой «экономики сопротивления» направлена на развитие экспорта, а для этого требуется создавать инфраструктуру для продаж иранских товаров за рубежом. В этой связи компания «Сетевые супермаркеты Рефах» ставит на повестку дня вопрос о расширении своей зарубежной деятельности.

На данный момент компания изучает вопрос о подобном сотрудничестве не только с Ираком, но и с Турцией, а также со странами прикаспийского региона.

Ф.Гользаде Кермани подчеркнул, что с учетом сегодняшней ситуации в экономике Ирана и региона зарубежная деятельность сетевых супермаркетов «Рефах» не представляется экономически целесообразной, однако компания готова в случае тесного сотрудничества с правительством в качестве долгосрочной программы инвестировать проекты за рубежом для создания соответствующей инфраструктуры. Благодаря такому подходу можно будет обеспечить присутствие иранских товаров в соседних странах.

Согласно мировым оценкам, к числу наиболее успешных, вновь появляющихся перспективных рынков для розничной торговли относятся такие страны, как Китай, Уругвай, Чили, Катар, Монголия, Грузия, ОАЭ, Бразилия, Малайзия, Армения и др.

Следует отметить, что компания «Сетевые супермаркеты Рефах» имеет 20-летнюю историю успешной деятельности. На данный момент во многих иранских городах открыто около 220 супермаркетов «Рефах», в которых работают 3,5 тыс. человек. К числу основных акционеров компании относятся банки «Мелли», «Садерат», «Меллят», «Таджарат», «Сепах», городские муниципалитеты и другие юридические и физические лица.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.