Иран занимает первое место в мире по выращиванию дамасской розы

28 октября 2015
A A A


Секретарь Штаба научно-технологического развития производства традиционных лекарственных растений при администрации вице-президента Ирана по науке и технологиям Мохаммед Хасан Асаре в интервью корреспонденту агентства ИРНА в Шахре-Корде (административный центр провинции Чехармехаль и Бахтиария) заявил, что Иран занимает первое место в мире по выращиванию дамасской розы.

По словам М.Х.Асаре, в настоящее время под дамасской розой в Иране занято более 11 тыс. га сельхозугодий. При этом около 90% парфюмерной продукции производится с использованием эссенций ароматических растений, и значительная часть названной продукции изготавливается именно из лепестков дамасской розы. С каждых 10-15 тыс. кв. м удается получить около 1 литра эссенции дамасской розы, а каждый литр этой эссенции стоит от 10 до 22 тыс. долларов.

М.Х.Асаре отметил, что дамасской розе требуется мало воды и она отличается высокой засухоустойчивостью. Это делает ее возделывание экономически выгодным и целесообразным с учетом наблюдающейся в последние годы нехватки водных ресурсов.

Как известно, дамасская роза выращивается в Иране в засушливых районах на высоте от 2 до 3 тыс. м над уровнем моря. К числу наиболее важных районов в плане возделывания дамасской розы относятся провинции Исфаган (район Кашана), Керман, Керманшах, Фарс и Восточный Азербайджан. В провинции Чехармехаль и Бахтиария под дамасской розой занято около 18 га сельхозугодий. Для производства 1 литра эссенции требуется примерно 4 т лепестков, и этим объясняется причина, по которой названная продукция считается весьма дорогостоящей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.