Северная железная дорога Ирана работает не на полную мощность

26 октября 2015
A A A


Директор Северной железной дороги Ирана Юсеф Геранпаша в интервью агентству ИРНА сообщил, что в неблагоприятных экономических условиях и при нехватке грузов Северная железная дорога работает не на полную мощность.

По словам Юсефа Геранпаша, на данный момент начались поставки мазута на электростанцию Шахид Солейми в порту Нека, и в этих условиях на текущей год запланировано перевезти около 2 млн. т грузов по железным дорогам на севере страны. При этом пропускная способность Северной железной дороги, в распоряжении которой имеется около 200 грузовых вагонов, составляет 3 млн. т грузов в год.

Как предположил Юсеф Геранпаша, простаивающие мощности Северной железной дороги могут быть полностью задействованы при правильном планировании и с началом перевозки грузов по ней до пограничного перехода Инче-Барун на границе с Туркменистаном. Он напомнил, что на данный момент уже осуществляются транзитные перевозки пшеницы из стран Центральной Азии по железной дороге Горган – Инче-Барун, и это позволяет заполнить простаивающие мощности Северной железной дороги.

Юсеф Геранпаша выразил надежду на то, что в постсанкционный период объем грузоперевозок по железным дорогам будет только нарастать. Большую роль в ускорении транспортировки грузов и повышении качества выполняемых работ сыграет предстоящая электрификация Северной железной дороги.

В настоящее время по Северной железной дороге, на которой насчитывается около 30-ти железнодорожных станций, ежегодно перевозится до 1,3 млн. пассажиров и примерно 1,5 млн. т грузов в разные районы страны. Общая протяженность Северной железной дороги составляет 402 км. Она берет свое начало на железнодорожной станции Гармсар в провинции Семнан, проходит через провинцию Мазендеран и заканчивается на железнодорожной станции Горган в административном центре провинции Голестан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.