В первом полугодии объем экспорта иранских фиников превысил 60 млн. долларов

23 октября 2015
A A A


Как свидетельствуют статистические данные, в первом полугодии этого года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) объем экспорта иранских фиников сорта «мозафати» превысил 60 млн. долларов. Данную продукцию закупали около 50 стран, и при этом две трети поставок иранских фиников приходились на такие страны, как Пакистан, Китай, ОАЭ, Турция Ирак и Индия.

По информации таможенной администрации Ирана, финики сорта «мозафати» занимают 50-ю позицию в списке поставляемой на экспорт иранской продукции. Всего в первом полугодии экспортировано 31,5 тыс. т фиников названного сорта на сумму в 60,5 млн. долларов, что практически ничем не отличается от аналогичных показателей за первое полугодие прошлого года.

Как известно, Иран считается одним из основных экспортеров фиников в мире. В первом полугодии этого года названная продукция экспортировалась в 48 стран. При этом крупнейшим импортеров фиников сорта «мозафати» в указанный период стала Индия (более 5 тыс. т). Затем с небольшим отставанием следует Турция (менее 5 тыс. т), затем – Ирак и ОАЭ (по 3,5 тыс. т каждая из этих стран). И замыкает список Пакистан (2,5 тыс. т). Всего этими странами в первом полугодии этого года импортировано около 20 тыс. т иранских фиников сорта «мозафати» или примерно две трети от всего экспорта данной продукции за указанный период.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.