Иран готов к нефтяному сотрудничеству с Россией на Каспии

21 октября 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Рокнэддин Джавади в интервью агентству «Мехр» заявил о готовности Ирана к переговорам с российскими нефтяными компаниями по поводу их участия в совместной с иранскими партнерами разработке нефтегазовых месторождений на Каспии.

Р.Джавади указал на то, что министра энергетики России Александра Новака в его поездке в Тегеран сопровождают представители нескольких российских нефтяных компаний и с ними будет обсуждаться вопрос об их возможном участии в проекте по разработке нефтяных и газовых месторождений в Каспийском море. При этом Иран готов к подобным переговорам со всеми зарубежными нефтяными компаниями, в том числе и с российскими.

По словам Р.Джавади, в нынешних условиях для участия российских компаний в нефтяных проектах Ирана на Каспии нет никаких ограничений. Если они серьезно настроены на такое сотрудничество, то возможность для участия в иранских проектах имеется.

Ранее с предложениями об участии в проекте по совместной с Иранской национальной нефтяной компанией разработке нескольких нефтегазовых месторождений на Каспии выступила российская компания «Зарубежнефть». Кроме того, примерно два года назад названная российская компания заявляла о своем желании разрабатывать недавно разведанное газовое месторождение «Хайям» в Персидском заливе. Договоренность по этому поводу пока не достигнута, однако несмотря на это, «Зарубежнефть» планирует открыть в ближайшее время свое представительство в Тегеране.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.