На саммите ФСЭГ в Тегеране будут представлены два важных документа

21 октября 2015
A A A


Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Мохаммед Хосейн Адели в интервью агентству ИРНА сообщил, что в предстоящем саммите глав государств ФСЭГ в Тегеране примут участие самые высокопоставленные представители политического руководства стран-членов форума и на нем будут представлены два важных документа, касающихся газовой сферы. В этой связи названный саммит приобретает особое значение.

По словам Мохаммеда Хосейна Адели, участие высших руководителей 18-ти стран, входящих в ФСЭГ, уже получило подтверждение, и саммит в Тегеране будет проходить в условиях, когда на мировом газовом рынке происходят коренные изменения в плане спроса и предложения.

Мохаммед Хосейн Адели уточнил, что на саммите вниманию его участников будут представлены документы, касающиеся стратегии в газовой сфере, а также перспектив мирового газового рынка. Кроме того, в рамках саммита состоится обмен мнениями по самым разным вопросам, имеющим отношение к деятельности форума, и по ситуации на мировом газовом рынке.

Главы 18-ти государств-членов ФСЭГ прибудут в Тегеран для участия в саммите 23 ноября.

В ФСЭГ входят 18 постоянных членов и наблюдателей. Секретариат форума находится в Дохе, столице Катара. К числу постоянных членов ФСЭГ относятся Иран, Россия, Катар, Алжир, Боливия, Египет, Экваториальная Гвинея, Ливия, Нигерия, Тринидад и Тобаго, Венесуэла, Перу, ОАЭ и Оман, а к числу наблюдателей – Голландия, Казахстан, Ирак и Норвегия. На долю входящих в ФСЭГ стран приходится 42% добываемого в мире природного газа, примерно 70% мировых газовых запасов, около 40% трубопроводных поставок газа и 65% поставок сжиженного природного газа (LNG).

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.