Б.Зангене: Иран планирует выйти на рынок LNG

20 октября 2015
A A A


Министр нефти Бижан Зангене по полях конференции «Нефть и энергетика» заявил, что через несколько лет Иран сможет поставить на рынок до 10 млн. т сжиженного природного газа (LNG).

По словам министра, газ на отдаленные рынки может экспортироваться по трубопроводам или в виде LNG. На данный момент предпочтение отдается второму варианту, поскольку трубопроводные поставки сопряжены с многочисленными проблемами и, кроме того, протяженные маршруты требуют значительных расходов на транзит.

Бижан Зангене отметил, что с началом производства LNG Иран сможет быстрее выйти на внешние рынки. Сейчас LNG в Иране не производится, однако как только санкции будут отменены, высвободятся арестованные средства и оборудование и начнутся активные работы по реализации проекта «Иран LNG», уже через несколько ближайших лет Иран сможет поставить на рынок до 10 млн. т LNG. Как подчеркнул министр, сроки выхода на внешний рынок во многом будут зависеть от организации работ в рамках упомянутого проекта.

Бижан Зангене отметил, что в настоящее время ведутся переговоры, в том числе и с европейскими компаниями, с целью поиска партнеров для налаживания производства LNG и определения рынков для этой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.