Появится ли иранский бензин на внешних рынках?

16 октября 2015
A A A


Бензин, как стратегически важный вид топлива, производится на 9-ти иранских нефтеперерабатывающих комбинатах в объеме до 63 млн. литров в день, и это позволяет Ирану обеспечивать основную часть потребностей в нем за счет собственного производства. При этом в Иране ежедневно потребляется в среднем немногим более 70 млн. литров бензина в день, и на данный момент незначительное количество этого вида топлива (около 6 млн. литров) импортируется из-за границы.

Политика иранской нефтяной промышленности в части, касающейся производства бензина, довольно дорогостоящей продукции, требующей высоких производственных расходов, базируется на необходимости самодостаточности в данной сфере и направлена на рост производства этой продукции и повышение ее качества. Для достижения этой цели реализуется ряд проектов, таких как строительство нефтеперерабатывающего комбината «Сетарейе Халидже Фарс» («Звезда Персидского залива»). С вводом в эксплуатацию этого предприятия, в строительстве которого принимает активное участие частный сектор, ежедневно будет производиться до 35 млн. литров высококачественного бензина.

Во вторник, 13 октября, заместитель министра нефти по вопросам планирования Мансур Моаззами на заседании правления Тегеранской палаты торговли, промышленности и рудников, посвященном участию частного сектора в развитии нефтяной промышленности, заявил, что в будущем 1395 году по иранскому календарю (21.03.16 г. – 20.03.17 г.) бензин должен пополнить экспортную корзину страны. Как подчеркнул М.Моаззами, экспортные поставки таких нефтепродуктов, как дизельное топливо, топочный мазут, а с будущего года и бензин, открывают перед предпринимателями страны широкие возможности в плане бизнеса.

Заместитель министра нефти напомнил, что в последние годы, особенно в течение двух последних лет, усилия иранского правительств направлены на снижение зависимости экономики страны от нефти и на привлечение частного сектора к реализации нефтяных проектов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.