Тегеран и Ереван расширяют сотрудничество

15 октября 2015
A A A


Находящийся с визитом в Армении первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири в ходе совместной с премьер-министром Армении пресс-конференции в Ереване заявил о необходимости расширения сотрудничества между Тегераном и Ереваном в самых разных областях, в том числе в области транспорта и торговли.

По словам Эсхака Джахангири, в ходе переговоров с премьер-министром Армении и другими представителями руководства этой страны состоялся обстоятельный обмен мнениями по поводу политических, торгово-экономических, культурных и социальных отношений между двумя странами.

Эсхак Джахангири подчеркнул, что успех Ирана на переговорах с «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной проблеме и предстоящая отмена санкций создают новые условия, благоприятные для дальнейшего укрепления двусторонних торгово-экономических связей между Ираном и Арменией. Напомнив о третьей высоковольтной линии электропередачи, первый вице-президент Ирана отметил, что из-за некоторых внутренних проблем в обеих странах ее строительство было приостановлено, однако в ходе состоявшихся с премьер-министром Армении переговоров практически все препятствия удалось устранить и сейчас начинается фаза практической реализации проекта.

Коснувшись вопроса о сотрудничестве в области транспорта, Эсхак Джахангири заявил, что между сторонами состоялись плодотворные переговоры по поводу автодорожных, железнодорожных и комбинированных перевозок грузов. При этом он выразил надежду на то, что при тесном сотрудничестве между Ираном, Арменией и другими странами региона удастся наладить транзитные перевозки из зоны Персидского залива в район Черного моря через территорию Армении.

Эсхак Джахангири подчеркнул, что с присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу открываются новые возможности в плане расширения торгово-экономического сотрудничества между Ираном и Арменией. Во многом расширению этого сотрудничества будет способствовать и наличие свободных экономических зон в обеих странах, в частности СЭЗ «Арас» на территории Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.