У Ирана имеется несколько сценариев газового экспорта

12 октября 2015
A A A


Заместитель министра нефти, генеральный директор Иранкой национальной газовой компании Хамид Реза Араки заявил, что у Ирана, обладающего крупнейшими в мире запасами природного газа, имеется несколько сценариев осуществления экспорта газа и расширения своего присутствия на мировом газовом рынке.

Как уточнил Х.Р.Араки, цена на газ во многом зависит от условий в конкретном регионе, и на данный момент эта цена в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке выше цены в Европе и при этом расходы на транспортировку газа в названный регион существенно ниже, чем при транспортировке в Европу.

Х.Р.Араки напомнил, что отечественным компаниям, в определенной степени благодаря санкциям, удалось наладить собственное производство оборудования для газовой промышленности, а доступ к современных технологиям, который откроется с отменой санкций, только ускорит процесс развития отрасли.

Х.Р.Араки указал на то, что в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) предусматривается увеличение газового экспорта и расширение присутствия Ирана на рынке этого «чистого» вида топлива. Вполне естественно, что чем меньше расстояние, на которое транспортируется газ, тем ниже транспортные расходы и, благодаря этому, топливо продается по более приемлемым ценам. В Иране на данный момент реализуется ряд проектов по оптимизации потребления топлива и проводится политика рационального энергопотребления. Это должно позволить сократить потребление газа на 20%, и сэкономленное таким образом топливо может пойти на экспорт.

В настоящее время ведутся серьезные переговоры об экспорте газа со странами Персидского залива (ОАЭ, Кувейтом, Бахрейном и Оманом). В ближайшее время должны начаться поставки иранского газа в Ирак.

Следует отметить, что большинство стран Персидского залива, несмотря на богатые запасы нефти, практическим лишены природного газа. Среди них запасами газа обладают только Иран и Катар, и только эти две страны могут обеспечивать потребности других государств в голубом топливе.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.