Иран завершил бурение скважин на нефтяном пласте газового месторождения «Южный Парс»

07 октября 2015
A A A


Генеральный директор компании «Петро Иран» Рехам Касеми сообщил о завершении бурения скважин на нефтяном пласте газового месторождения «Южный Парс» и отметил, что на данный момент на этих скважинах ведется предпусковое тестирование, которое должно закончиться через два месяца.

По словам Рехама Касеми, в июне этого года была завершена постройка нефтяной платформы для нефтяного пласта упомянутого месторождения, и сейчас она уже установлена в водах Персидского залива. По плану, добыча нефти на месторождении «Южный Парс» должна начаться в будущем 1395 году по иранскому календарю (21.03.16 г. – 20.03.17 г.). Примерно полгода назад началась постройка судна FPSO (Floating Production, Storage and Offloading − плавучая установка для добычи, хранения и отгрузки нефти) для нефтяного пласта, и, как предполагается, названное судно будет спущено на воду к последнему кварталу будущего года.

Рехам Касеми отметил, что уже сейчас имеется возможность добывать нефть на нефтяном пласте газового месторождения «Южный Парс», однако пока работы не могут начаться из-за того, что не готово судно FPSO.

Как уже сообщалось, на первом этапе на нефтяной пласте месторождения «Южный Парс» планируется добывать до 35 тыс. баррелей нефти в день. При этом после успешного освоения первой очереди проекта по разработке нефтяного пласта начнется реализация второй очереди проекта. Согласно предварительным оценкам, доказанные запасы нефтяного пласта месторождения «Южный Парс» составляют около 7 млрд. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.