Иран, Туркменистан и Казахстан развивают транзитные железнодорожные перевозки

06 октября 2015
A A A


В Тегеране состоялось трехстороннее совещание с участием представителей железнодорожных ведомств Ирана, Туркменистана и Казахстана с целью расширения сотрудничества в области железнодорожного транспорта, развития транзитных железнодорожных перевозок и привлечения грузопотока из Китая. На совещании, в частности, состоялось обсуждение вопросов о снижении транспортных тарифов и увеличении взаимного товарооборота.

Заместитель генерального директора компании Иранские железные дороги Хосейн Ашури на упомянутом совещании заявил, что для расширения сотрудничества между соседними странами в области железнодорожного транспорта имеются самые благоприятные возможности и необходимо подумать, как увеличить товарооборот и объем транзитных железнодорожных перевозок.

По словам Хосейна Ашури, в ходе совещания стороны обменялись мнениями по поводу снижения транспортных тарифов с целью повышения конкурентоспособности железнодорожного маршрута Иран – Туркменистан – Казахстан и привлечения дополнительных транзитных и экспортных грузов.

Хосейн Ашури затронул также вопрос о том, что программами компании Иранские железные дороги предусматривается организация регулярных рейсов железнодорожных составов с транзитными грузами. По его словам, в ближайшее время по железной дороге Иран – Туркменистан – Казахстан должны начаться регулярные перевозки грузов в Китай.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.