Из Центральной провинции Ирана экспортировано 225 тыс. кв. м облицовочного камня

06 октября 2015
A A A


Секретарь Центра камня Ирана Хосейн Соруш в интервью агентству ИРНА сообщил, что в первом полугодии текущего года по иранскому календарю (21.03-22.09.15 г.) из шахрестана Мехеллат Центральной провинции экспортировано 225 тыс. кв. м облицовочного и строительного камня общей стоимостью около 2,7 млн. долларов и названная продукция поставлялась, в основном, в Армению, Таджикистан, Россию, Казахстан, Малайзию, Азербайджан и страны Персидского залива. По словам Хосейна Соруша, объем экспорта облицовочного камня из шахрестана Мехеллат вырос примерно на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как подчеркнул Хосейн Соруш, во втором полугодии рост экспорта названного вида строительных материалов должен продолжиться, поскольку после подписания ядерного соглашения между Ираном и «шестеркой» международных посредников в Вене к числу потенциальных потребителей облицовочного камня, производимого в шахрестане Мехеллат, присоединились также Канада и США.

Указав на необходимость стимулирования промышленников к расширению экспорта выпускаемой ими продукции, Хосейн Соруш отметил, что имеющиеся в распоряжении иранских предпринимателей возможности позволят им увеличить долю иранского экспорта в мировой торговле камнем с сегодняшних 0,5% до 4-5%.

Хосейн Соруш сообщил о создании в шахрестане Мехеллат специализированной компании по экспорту камня и о внедрении на камнеобрабатывающих предприятиях передовых технологий в рамках политики по развитию экспорта. Кроме того, с целью повышения качества облицовочного камня проведены соответствующие консультации с итальянскими специалистами, и в скором времени в Италии будут приобретены новые технологии, применяемые при обработке камня.

Следует отметить, что запасы белового травертина в шахрестане Мехеллат оцениваются в 20 млн. т и ежегодно здесь добывается до 2,5 млн. т названного декоративного камня. В первом полугодии этого года в 250 мастерских, расположенных в шахрестане, обработано около 1,5 млн. кв. м облицовочного и декоративного камня, а до конца года (до 20.03.16 г.) планируется довести этот показатель до 2,6 млн. кв. м

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.