В Иране планируется построить малые электростанции суммарной мощностью 6 тыс. МВт

24 сентября 2015
A A A


Генеральный директор энергетической компании «Таванир» Ареш Курди сообщил, что в Иране планируется построить малые электростанции и объекты распределенной генерации суммарной мощностью около 6 тыс. МВт. По его словам, новыми программами министерства энергетики предусматривается дальнейшее развитие мощностей по выработке «чистой» электроэнергии с использованием восполняемых видов энергии. В нынешних условиях в ряде районов страны традиционные способы энергоснабжения представляются экономически невыгодными, и необходимо при участии частного сектора шире использовать восполняемые виды энергии (например, солнечную энергию) для производства электроэнергии.

Как заявил Ареш Курди, многие проблемы, в том числе падение напряжения в электросетях, в разных районах страны позволяет решить распределенное производство электроэнергии (distributed power generation). В этой связи к концу выполнения 6-ой пятилетней программы развития страны (2016-2020 гг.) планируется вырабатывать от 3 до 6 тыс. МВт электроэнергии на малых электростанциях.

Говоря о преимуществах распределенной генерации, Ареш Курди отметил, что при такой выработке электроэнергии существенно сокращаются потери электроэнергии, поскольку место ее производства находится в непосредственной близости от места потребления, а сокращение потерь электроэнергии представляет собой важное направление политики электроэнергетической отрасли страны.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.