Иран будет производить до 200 тыс. т нефтяного кокса в год

22 сентября 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли, директор Организации развития и модернизации горнорудной промышленности Ирана (ИМИДРО) Мехди Карбасиян сообщил, что благодаря сотрудничеству между ИМИДРО и Научно-Исследовательским институтом нефтяной промышленности в Иране появилась возможность в рамках исследовательского проекта производить до 200 тыс. т нефтяного кокса в год.

На церемонии презентации первой иранской технологии производства нефтяного кокса и открытия полупромышленной установки по производству названной продукции в Научно-Исследовательском институте нефтяной промышленности Мехди Карбасиян отметил, что для осуществления упомянутого исследовательского проекта выделено более 3 млрд. туманов (примерно 900 тыс. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) и на его реализацию потребуется около 38 месяцев.

По словам Мехди Карбасияна, сегодня с целью удовлетворения своих потребностей в нефтяном коксе Иран вынужден ежегодно импортировать до 135 тыс. т названной продукции в год и на это расходуется от 70 до 100 млн. долларов. Нефтяной кокс применяется в разных сферах. В частности, он используется для изготовления графитовых и углеродных электродов и тех же анодов для разных отраслей промышленности, в том числе для алюминиевой промышленности.

Глава ИМИДРО напомнил, что на данный момент в Иране производится около 17 млн. т сырой стали и 300 тыс. т алюминия в слитках в год, а к 2025 году эти показатели должны вырасти соответственно до 55 млн. т и 1,5 млн. т. В текущем году, согласно планами министерства промышленности, рудников и торговли, объем производства сырой стали достигнет 18 млн. т и объем производства алюминия в слитках – 310 тыс. т.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.