Государственной торговой компанией Ирана закуплено 23 млн. т основных продуктов питания

22 сентября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада, генеральный директор Государственной торговой компании Ирана Али Канбари на ежегодном общем собрании акционеров компании в отчете о финансовой деятельности компании в прошлом 1393 году по иранскому календарю (21.03.14 г. – 20.03.14 г.) сообщил, что в указанный период с целью удовлетворения потребностей населения компания закупила основных продуктов питания, таких как пшеница, рис, растительное масло и сахар, на общую сумму в 250 трлн. риалов (примерно 7,6 млрд. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар). Всего же компанией, в задачи которой входит закупка, транспортировка и распределение основных продуктов питания, за прошлый год закуплено около 23 млн. т названной продукции.

Как подчеркнул Али Канбари, упомянутые показатели стали своего рода рекордом компании за всю историю выполнения поставленных перед ней задач. В прошлом году в финансовом обороте компании находилось около 734 трлн. риалов (примерно 22,2 млрд. долларов), что позволило ей занять второе место после Иранской национальной нефтяной компании среди крупных государственных компаний страны по объему находящихся в обороте денежных средств.

По словам Али Канбари, такие финансовые средства позволяют компании успешно выполнять поставленные перед ней задачи по обеспечению продовольственной безопасности страны. В прошлом году она закупила у крестьян 6 млн. 776 тыс. т пшеницы по гарантированным ценам и импортировала из-за границы еще 6 млн. 224 тыс. т названной продукции с тем, чтобы удовлетворить потребности рынка и пополнить стратегические запасы пшеницы. Кроме того, для удовлетворения потребностей населения страны за границей было закуплено 276 тыс. т сахара-сырца, 259 тыс. т неочищенного растительного масла, 78 тыс. т риса.

В текущем году у крестьян планируется закупить более 8 млн. т пшеницы. Принятые меры, таким образом, позволят увеличить объем закупок пшеницы у крестьян примерно на 1,3 млн. т по сравнению с прошлым годом.

Али Канбари подчеркнул, что указанный объем внутренних закупок пшеницы и уже заложенная на хранение в амбары и элеваторы продукция позволяют Ирану отказаться в этом году от импорта этой стратегически важной и дорогостоящей продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.