В Баку будет проведена иранская специализированная выставка

18 сентября 2015
A A A


11-13 ноября в Баку будет проводиться первая специализированная выставка, посвященная нефтегазовой и нефтехимической промышленности, гидроэнергетике, строительной индустрии и инженерно-техническим услугам Ирана, под названием «Иран-проект», в которой примут участие ведущие иранские компании, отечественные производители и экспортеры, а также частные предприниматели.

Исполнительный директор предстоящей иранской выставки в Баку Хасан Мортаджи напомнил о подписании между Тегераном и Баку в рамках прошлогодних встреч президентов двух стран пяти основополагающих документов, касающихся ирано-азербайджанского сотрудничества, и отметил, что каждая из обеих сторон решительно настроена на увеличение взаимного товарооборота и на расширение торгово-экономического сотрудничества. В прошлом году объем иранского экспорта в Азербайджан достиг 520 млн. долларов, а в будущем году, согласно заявлениям министра связи и информационных технологий Ирана и посла Ирана в Баку, объем товарооборота между двумя странами должен выйти на уровень 2 млрд. долларов в год.

По словам Хасана Мортаджи, Иран уже имеет опыт успешного проведения специализированных выставок «Иран-проект» в странах СНГ. Благодаря такой выставке в Баку и бизнес-форуму в ее рамках планируется создать условия для расширения присутствия иранских компаний на рынке Азербайджана.

Хасан Мортаджи отметил, что в 2014 году Азербайджан представлял собой второй после Туркменистана экспортный рынок для иранской продукции среди стран СНГ. В последние годы в Азербайджане существенно выросло число реализуемых крупных проектов в области жилищного и дорожного строительства, в области торговли, и иранские экспортеры прилагают активные усилия с целью расширения поставок своей продукции на азербайджанский рынок.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.