Железные дороги Азербайджана и Ирана будут соединены друг с другом

17 сентября 2015
A A A


После координационного совещания по вопросам соединения железных дорог Ирана и Азербайджана под председательством министра связи и информационных технологий Ирана Ваэзи, возглавляющего также иранскую часть Ирано-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, губернатор провинции Гилян Мохаммед Али Неджефи сообщил, что согласно предложению азербайджанской стороны, которое было принято иранскими специалистами, железная дорога от азербайджанской Астары будет продлена на 2 км по иранской территории и свяжет ее с иранской Астарой. Кроме того, одновременно с этим в иранской Астаре начнется строительство крупного грузового терминала.

По словам Мохаммеда Али Неджефи, указанное предложение азербайджанской стороны стало результатом обмена визитами президентов двух стран и их конструктивных переговоров, активизации работы совместной Ирано-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и решительного настроя иранской стороны на завершение строительства железной дороги Казвин – Решт – Астара.

Губернатор напомнил, что названная железная дорога свяжет страны Центральной Азии и Европы с Индийским океаном и странами Персидского залива, а также северные районы Ирана с южными. Через Иран и, в частности, через провинцию Гилян проходят транспортные маршруты, по которым Азербайджан, страны Центральной Азии и Кавказа получают выход к открытым водам мирового океана, а железнодорожный участок, связывающий азербайджанскую Астару с иранской, способствует укреплению торгово-экономических связей между двумя странами.

Мохаммеда Али Неджефи отметил, что строительство железной дороги Казвин – Решт должно быть завершено до конца 1395 года по иранскому календарю (до 20.03.17 г.). Ее протяженность составит 165 км, и она обеспечит перевозку до 3,8 млн. человек в год при движении пассажирских поездов по ней со скоростью 160 км/час и до 10 млн. т различных грузов в год при движении грузовых поездов со скоростью 120 км/час. При этом от железнодорожной станции в Реште будут проложены два ответвления: одно до порта Энзели протяженностью 41 км и второе до Астары протяженностью 165 км.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.