Через 4 года Иран снова выйдет на уровень самодостаточности в области производства пшеницы

08 сентября 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Аббас Кешаварз на совещании руководителей министерства сельскохозяйственного джихада заявил, что через четыре года Иран снова выйдет на уровень самодостаточности в области производства пшеницы. Этому во многом будет способствовать реализация программы по повышению средней урожайности пшеницы на поливных полях с 2,7 до 3,2 т с 1 га.

Аббас Кешаварз подчеркнул, что пшеница оказывает серьезное влияние на сельскохозяйственную отрасль. Эта стратегически важная продукция на 42% обеспечивает потребности общества в протеине и на 40% потребности в калориях.

По словам заместителя министра, урожайность пшеницы в Иране остается на низком уровне. Так, на каждый кубический метр поливной воды в стране приходится около 500 грамм выращенной пшеницы в то время, как в мире этот показатель составляет примерно 800 грамм, а в таких странах, как, например, Египет – 1,4-1,9 кг.

Аббас Кешаварз отметил, что в Иране имеются все возможности для повышения урожайности пшеницы. Помимо прочего, в стране необходимо создать семенной фонд пшеницы и ячменя.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.