Иран готов предоставить в распоряжение Афганистана возможности СЭЗ «Чабахар»

07 сентября 2015
A A A


Заместитель министра промышленности, рудников и торговли Ирана, директор Организации развития торговли Валиолла Афхамирад, прибывший в Кабул для участия в региональной конференции экономического сотрудничества по Афганистану (RECCA 6), во время встречи с министром торговли и промышленности Афганистана Мухаммадом Хомаюном Реса заявил, что Иран готов предоставить в распоряжение Афганистана все возможности, имеющиеся в свободной экономической зоне (СЭЗ) «Чабахар», и активно использовать транзитный маршрут, который берет свое начало в этой СЭЗ и заканчивается на таможенных терминалах Милак, Махируд и Догарун на границе двух стран.

Валиолла Афхамирад особо подчеркнул, что проведение конференции RECCA 6 представляется весьма важным в плане обеспечения международной солидарности и сближения позиций заинтересованных сторон.

Валиолла Афхамирад напомнил, что министерством промышленности, рудников и торговли Ирана накоплен богатый опыт в области развития малой и средней промышленности. При этом он указал на то, что развитие промышленного сектора позволит успешно выйти из сегодняшней кризисной ситуации, и заявил о необходимость повышать уровень торговых отношений между двумя странами.

Мухаммад Хомаюн Реса, в свою очередь, также высказался за расширение сотрудничества между двумя странами и за увеличение взаимного товарооборота. Афганский министр предложил наладить тесное взаимодействие в области развития малой и средней промышленности и обмена технологиями. По его словам, Афганистан весьма заинтересован в использовании транспортного маршрута, берущего свое начало в иранском порту Чабахар, и транзитного потенциала этого порта для обеспечения своих потребностей.

Следует отметить, что объем товарооборота между Ираном и Афганистаном превышает 1 млрд. долларов и Иран занимает пятое место среди основных экспортеров различной продукции в Афганистан.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.