Авиационной отрасли Ирана потребуются инвестиции в размере 20 млрд. долларов

04 сентября 2015
A A A


К числу важнейших приоритетов гражданской авиации Ирана относится снижение потребления топлива и текущих расходов авиационных компаний, постепенный вывод из эксплуатации старых самолетов, повышение уровня безопасности полетов и улучшение ситуации в плане предоставления транспортных услуг.

В настоящее время, несмотря на меры, принимаемые министерством дорог и городского строительства, средний срок эксплуатации авиалайнеров удалось снизить лишь до 20-ти лет, и авиационным компаниям для поддержания авиапарка в надлежащем состоянии, ремонта изношенных самолетов и обеспечения их необходимыми запчастями приходится нести существенные расходы, которые в конечном итоге перекладываются на всю страну.

Однако с успешным завершением переговоров между Ираном и «шестеркой» международных посредников по иранской ядерной программе появилась надежда на то, что сложатся более благоприятные условия для гражданской авиации страны, ей удастся обновить и модернизировать свой авиапарк и снова занять достойное место на региональном и международном уровнях.

По мнению иранских авиационных специалистов, в ближайшие 10 лет Ирану потребуется 400 пассажирских авиалайнеров, и в этой связи будут необходимы инвестиции в размере 20 млрд. долларов. Как недавно заявил заместитель директора Организации гражданской авиации Мохаммед Ходакарами, в настоящее время в Иране насчитывается 257 самолетов, 150 из которых находятся в эксплуатации, а 96 остаются прикованными к земле. Для некоторых из них требуются запчасти, а некоторые ждут отправки двигателей на ремонт. После ремонта эти самолеты смогут снова подняться в небо.

Мохаммед Ходакарами отметил, что пополнение авиапарка страны напрямую связано с положением дел на внутреннем и внешнем рынках авиаперевозок, однако в любом случае баланс между предложением и спросом может быть достигнут, если через пять лет в стране будет насчитываться около 300 активно эксплуатируемых авиалайнеров.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.