В Иране создается 5 новых СЭЗ

02 сентября 2015
A A A


Советник президента ИРИ, секретарь Координационного совета свободных и особых экономических зон Акбар Торкан в интервью агентству ИРНА на полях совещания проректоров иранских университетов в Северном университете в Амоле (город в провинции Мазендеран) сообщил о том, что правительством принято решение о создании пяти новых свободных экономических зон (СЭЗ), практическая деятельность которых должна начаться в самое ближайшее время.

Как уточнил Акбар Торкан, речь идет о СЭЗ в Джаске, Бушере, Мехране, Ардебиле и Инче-Баруне, цель создания которых заключается в организации экспорта на рынки соседних стран. Так, СЭЗ в Мехране призвана охватить иракский рынок. СЭЗ в Джаске должна стать второй в стране базой для нефтяного экспорта в зоне Персидского и Оманского заливов. СЭЗ в Инче-Барун станет одной из важных зон на севере страны, которая позволит максимально использовать высокий экономический потенциал данного района, который возник после открытия железной дороги, связывающей Горган (административный центр провинции Голестан) с Туркменистаном и Казахстаном.

Акбар Торкан напомнил, что на данный момент в Иране насчитывается 7 СЭЗ. Создание новых зон подобного типа осуществляется по предложению губернаторов и утверждается Координационным советом свободных и особых экономических зон, а затем правительством. В планы названного совета входит создание СЭЗ в провинции Мазендеран, губернатор которой должен представить свои предложения в этой связи на рассмотрение в Координационный совет свободных и особых экономических зон.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.