Иран не нуждается в импорте пшеницы

01 сентября 2015
A A A


Генеральный директор Иранской государственной торговой компании Али Ганбари отметил, что импорт пшеницы и других основных продуктов питания осуществляется с целью обеспечения продовольственной безопасности страны. В текущем году в Иране произведено и закуплено по гарантированным ценам у крестьян значительное количество пшеницы, поэтому с учетом ее существенных запасов необходимости в импорте этой продукции не будет.

Али Ганбари напомнил, что возглавляемая им компания в те моменты, когда продовольственной безопасности населения что-то угрожает или нет возможности компенсировать нехватку продовольствия за счет внутреннего производства, в соответствии с возложенными на нее обязанностями закупает продукты питания за границей.

Коснувшись вопроса о ситуации с основными продуктами питания в стране в текущем году, Али Ганбари сообщил, что стратегические запасы основных продуктов с точки зрения их количества и качества находятся во вполне приемлемом состоянии. Более того, за последние 10 лет такого объема запасов никогда не было.

По словам Али Ганбари, Иранская государственная торговая компания занимается также вопросами переработки некоторых видов продукции, таких, например, как сахар-сырец и неочищенное растительное масло. Тем самым, с учетом производственных мощностей предприятий и стратегически важного месторасположения Ирана в регионе она во многом способствует развитию ненефтяного экспорта. На данный момент, в частности, компания готова экспортировать в страны региона пшеничную муку.

С начала года по настоящее время в стране созданы достаточно большие запасы пшеницы, одного из стратегически важных продуктов питания. У крестьян закуплено более 8 млн. т пшеницы, и с учетом этого можно с полной уверенностью сказать, что имеющиеся запасы этой продукции превосходят установленные нормативы стратегических запасов пшеницы, которых должно хватать как минимум на 6 месяцев потребления. Таким образом, в этом году Иран не будет нуждаться в импорте пшеницы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.