Возобновились поставки иранской нефтехимической продукции в Грецию и Германию

26 августа 2015
A A A


Как известно, до того, как в отношении Ирана были введены незаконные санкции Запада, в страны Евросоюза ежегодно экспортировалось иранской нефтехимической продукции и полимерных материалов в среднем на сумму в 2-2,5 млрд. долларов. Т.е. на долю Европы приходилось 10-12% от всего иранского экспорта нефтехимической продукции.

На сегодня, с появлением возможности полной отмены санкций в отношении иранской нефтехимической промышленности, экспорт нефтехимической продукции и полимерных материалов в страны Евросоюза, в частности в Грецию и Германию возобновился. Так, согласно сообщениям Иранской национальной компании нефтехимической промышленности, с начала текущего года в названные страны поставляется полиэтиленовая продукция нескольких иранских нефтехимических комбинатов. При этом, в основном, иранский полиэтилен экспортируется в Индию, Алжир, Китай, некоторые африканские страны, в Грецию, Турцию, Германию, в страны Северной Африки.

Недавно заместитель министра нефти, генеральный директор Иранской национальной компании нефтехимической промышленности Аббас Шеери Мокаддам заявил о готовности Ирана возобновить в полном объеме экспортные поставки нефтехимической продукции и полимерных материалов в страны Евросоюза и Америки. По его словам, рынки для названной иранской продукции открыты, и все зависит только от степени переработки этой продукции и транспортных расходов при ее доставке потребителям. В любом случае она будет экспортироваться.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.