Министр экономики Украины посетит с визитом Иран

20 августа 2015
A A A


Министр экономики Украины Айварас Абромавичус вслед за своими европейскими коллегами, которые после подписания в Вене соглашения по иранской ядерной программе поспешили в иранскую столицу для восстановления торгово-экономических отношений с Ираном, намеревается посетить с визитом Тегеран. В ходе трехдневной поездки в Иран, которая должна начаться 14 сентября, А.Абромавичуса будут сопровождать большая группа руководителей украинской промышленности, а также министр сельского хозяйства Украины.

По сообщениям прессы, на одном из заседаний правительства министр экономики Украины заявил о том, что Украина намеревается улучшить свои отношения с Ираном после отмены Америкой антииранских санкций.

Как известно, ряд европейских стран, в том числе Германия, которая считается экономическим локомотивом Европы, направили свои торговые делегации в Тегеран с учетом перспективы снятия с Ирана односторонних торговых санкций.

Согласно официальным данным, в прошлом году объем товарооборота между Ираном и Украиной составил 756 млн. долларов, и при этом более 90% от названной суммы составил украинский экспорт. Вместе с этим Иран ищет новых нефтяных партнеров и нуждается в промышленной и сельскохозяйственной продукции, а украинская экономика до начала войны на Донбассе строилась на экспорте именно такой продукции.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.