Иран импортирует не более 1-1,5 млн. т пшеницы

19 августа 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада по вопросам производства растительной продукции Аббас Кешаварз во время встречи с журналистами на полях совещания руководителей сельскохозяйственной отрасли провинции Керманшах заявил, что как предполагается, в текущем году будет импортировано не более 1-1,5 млн. т продовольственной пшеницы.

Аббас Кешаварз сообщил, что на данный момент у крестьян по гарантированным ценам закуплено 7,7 млн. т пшеницы и этот показатель будет доведен до 8 млн. т. Всего же в этом году планируется произвести 11,3 млн. т названной продукции. При этом заместитель министра отметил, что несмотря на сокращение осадков, объем производства пшеницы в этом году примерно на 1,3 млн. т превысит прошлогодний урожай, что свидетельствует об успешном применении новых технологий в сельском хозяйстве.

Как подчеркнул Аббас Кешаварз, на протяжении двух последних лет иранское правительство увеличивает кредитование проектов по внедрению принудительного орошения сельскохозяйственных угодий. Так, на эти цели выделено 13 трлн. риалов (примерно 394 млн. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) кредитных средств. При этом принудительное орошение планируется применять при производстве всех сельскохозяйственных культур, и этому способу производства в 6-ой пятилетней программе развития страны (2016-2020 гг.) будет уделяться особое внимание.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.