Крупнейший южнокорейский нефтеперерабатывающий комбинат работает на иранской нефти

14 августа 2015
A A A


Ожидается, что в ближайшее время в Тегеране начнется новый тур переговоров с несколькими крупными южнокорейскими нефтеперерабатывающими компаниями. Как известно, до введения в отношении иранской нефтегазовой и нефтехимической промышленности международных санкций с Ираном активно сотрудничали такие известные компании, как GS, Hyundai и даже Samsung, а в качестве потребителей иранской нефти и газового конденсата выступали четыре южнокорейских нефтеперерабатывающих комбината.

В конце августа с усилением вероятности полной отмены антииранских санкций и после визитов в Иран нескольких торгово-экономических делегаций из Европы и Азии в Тегеран должна прибыть южнокорейская делегация для переговоров с представителями нефтяной и энергетической отраслей. Точнее, иранскую столицу посетят две группы: первая прибудет в Тегеран в конце августа, а вторая во главе с заместителем министра торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи − чуть позже. По данным посольства Ирана в Сеуле, в первую группу, которая прибудет в Тегеран в конце августа, должен войти министр земли и транспорта Южной Кореи, а также представители других экономических ведомств. Члены южнокорейской делегации должны будут обсудить со своими иранскими коллегами пути расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, а также вопросы участия южнокорейских компаний в иранских проектах. На повестке дня стоит также вопрос о визите в Иран министра иностранных дел Южной Кореи после согласования сроков этого визита.

Следует отметить, что совсем недавно о своей готовности увеличить импорт иранской нефти и газового конденсата в очередной раз заявила нефтеперерабатывающая компания SK Energy, владеющая крупнейшим в Азии нефтеперерабатывающим комбинатом.

На данный момент на южнокорейские нефтеперерабатывающие предприятия ежедневно поставляется в среднем по 125-130 тыс. баррелей иранской сырой нефти, а в постсанкционный период этот показатель может быть увеличен еще на 100 тыс. баррелей.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.