Иран готов к возвращению Японии в его нефтяные проекты

10 августа 2015
A A A


Министр нефти Ирана Бижан Зангене в эксклюзивном интервью агентству ИРНА после встречи с членами японской экономической делегации заявил, что Иран готов к переговорам с Японией о возвращении ее компаний в иранские нефтяные проекты и в нефтедобывающую отрасль Ирана. По словам министра, речь, в частности идет о месторождениях, расположенных к западу от реки Карун, хотя конкретные проекты, в которых примут участие японские компании, пока не определены.

Бижан Зангене подчеркнул, что переговоры с членами японской делегации во главе с заместителем министра экономики, торговли и промышленности Японии оказались весьма плодотворными и касались они, прежде всего, вопросов расширения торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

Как отметил иранский министр, сотрудничество между иранскими и японскими компаниями может охватывать такие сферы, как нефтедобыча и торговля нефтью, инвестирование нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, развитие технологий. В течение довольно продолжительного времени в отношениях между двумя странами наблюдался перерыв из-за антииранских санкций, однако с их отменой эти отношения получат должное развитие.

Бижан Зангене указал на то, что в прошлом японские компании активно сотрудничали с нефтехимической и нефтедобывающей промышленностью Ирана. Ими успешно реализовано в Иране несколько крупных нефтехимических проектов, и они заявляют о своей готовности вернуться в Иран. Даже в санкционный период нефтеперерабатывающие комбинаты Японии продолжали закупать нефть в Иране, и Япония входит в пятерку крупнейших импортеров иранской нефти в мире.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.