Текущий год в Иране стал рекордным в плане производства пшеницы

05 августа 2015
A A A


Заместитель министра сельскохозяйственного джихада Халиль Агаи заявил, что несмотря на засухи, охватившие около 500 тыс. га сельхозугодий, текущий сельскохозяйственный год в Иране стал рекордным в плане производства пшеницы.

Как уточнил Халиль Агаи, на данный момент у крестьян по гарантированным ценам уже закуплено более 7 млн. т пшеницы, и, как ожидается, этот показатель должен превысить 8 млн. т.

По словам заместителя министра, причинами получения хорошего урожая пшеницы послужили предоставление льготных кредитов в размере 5,5 трлн. туманов (примерно 1,7 млрд. долларов при свободном курсе 33 тыс. риалов за 1 доллар) на реализацию проектов по обеспечению сельхозугодий принудительным орошением и дальнейшая механизация сельскохозяйственного производства.

Халиль Агаи сообщил, что в текущем году с целью пополнения стратегических запасов пшеницы планируется импортировать от одного до двух млн. т названной продукции. При этом в условиях продолжающейся реализации проекта по оказанию государственной поддержки в области сельского хозяйства по-прежнему будут приниматься меры к тому, чтобы страна как и в 2004-2005 годах вышла на уровень самодостаточности в сфере производства пшеницы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.