Объем экспорта иранских продуктов питания в первом квартале превысил 560 млн. долларов

28 июля 2015
A A A


Директор департамента по производству пищевой, фармацевтической и санитарно-гигиенической продукции министерства промышленности, рудников и торговли Мехди Садеки Нияреки сообщил, что в первом квартале этого года по иранскому календарю (21.03-21.06.15 г.) общий объем экспорта пищевой, фармацевтической и санитарно-гигиенической продукции в весовом выражении составил 307 тыс. т и в стоимостном – примерно 640 млн. долларов, что на 3% и 1% соответственно больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как уточнил М.С.Нияреки, за указанный период было экспортировано 331 тыс. т продуктов питания общей стоимостью 564 млн. долларов. При этом фармацевтической продукции было поставлено на экспорт на сумму в 24 млн. долларов и парфюмерной и санитарно-гигиенической продукции – на сумму в 50 млн. долларов.

М.С.Нияреки отметил, что в первом квартале этого года примерно в 30 стран перечисленной иранской продукции было экспортировано на сумму более чем в 1 млн. долларов в каждую. На первом месте в списке этих стран стоит Ирак. Затем следуют Афганистан, ОАЭ, Турция, Германия, Туркменистан, Испания, Пакистан и др.

Иран экспортировал в названные страны (в порядке убывания стоимости) молочную продукцию, кондитерские и шоколадные изделия, шафран, томатную пасту, стиральные порошки и средства для мытья посуды, фруктовые соки и концентраты, лекарственные препараты, макаронные изделия, продукты переработки картофеля, напитки с газом, безалкогольное пиво и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.