Зарубежные энергетические компании устремляются в Иран

24 июля 2015
A A A


Заместитель министра энергетики Ирана Хушанг Фелахатиян в интервью агентству «Мехр» заявил, что никаких ограничений для инвестирования европейскими и американскими компаниями электроэнергетической отрасли Ирана не существует и в ближайшие дни в Тегеран прибудут представители нескольких европейских компаний для проведения соответствующих переговоров.

По словам заместителя министра, на данный момент уже проведены переговоры с рядом крупных компаний из Германии, которые изъявили желание участвовать в электроэнергетических проектах Ирана. Предполагается, что с целью подготовки условий для начала сотрудничества с этими компаниями будет создана совместная рабочая группа.

Хушанг Фелахатиян особо подчеркнул отсутствие каких-либо ограничений для участия зарубежных инвесторов в развитии электроэнергетики Ирана. Исключение составляют лишь те страны, которые официально не признаны Исламской республикой. Инвесторы из других стран могут свободно сотрудничать с Ираном в области энергетики.

Отвечая на вопрос о возможности участия американских компаний в иранских энергетических проектах после отмены санкций, Хушанг Фелахатиян отметил, что если та или иная компания, в том числе и американская, сделает приемлемое предложение о сотрудничестве, оно в любом случае будет изучено и проанализировано. При этом заместитель министра энергетики подчеркнул: «Мы приветствуем любые предложения, отвечающие интересам страны и электроэнергетической отрасли. Имеется вполне реальная возможность для сотрудничества и с американскими компания, если предлагаемые ими условия будут разумными и выгодными для нас».

По словам Хушанга Фелахатияна, Иран воспользуется зарубежными инвестициями для развития энергетики и электроэнергетики, в том числе для строительства новых электростанций, переоборудования газовых электростанций в электростанции комбинированного типа, строительства линий электропередачи и электростанций, работающих на возобновляемых видах энергии.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.