Иран будет наращивать добычу и экспорт нефти в четыре этапа

17 июля 2015
A A A


Согласно публикуемым данным, с отменой санкций перед Ираном открывается возможность нарастить объем производства нефти и газа, однако для существенного увеличения экспорта этой продукции потребуются годы.

Как известно, Иран располагает четвертыми по объему запасами нефти в мире (после Венесуэлы, Саудовской Аравии и Канады) и вторыми доказанными запасами природного газа (после Катара). Кроме того, Иран дольше других стран Ближнего и Среднего Востока занимается производством нефти. При этом если в 1974 году Иран добывал более 6 млн. баррелей нефти в день, то в 2014 году, после революции, войны с Ираком и нескольких десятилетий санкций, объем добычи сырой нефти и газового конденсата в стране сократился до 3,6 млн. баррелей в день. В Саудовской же Аравии, которая считается основным конкурентом Ирана, объем производства нефти, напротив, вырос с 8,6 млн. баррелей в день в 1974 году до 11,5 млн. баррелей в день в 2014 году.

С подписанием ядерного соглашения у Ирана появилась надежда на увеличение производства и экспорта нефти. Иранские власти заявляют об увеличении добычи нефти в перспективе до 5 млн. баррелей в день или больше, и для достижения этой цели уже начаты соответствующие переговоры с крупными зарубежными компаниями. Тем не менее, для обеспечения существенного и стабильного роста производства нефти потребуется несколько лет. При этом наращивание добычи и экспорта нефти будет происходить в четыре этапа.

На первом этапе, по всей видимости, Иран поставит на экспорт те объемы нефти и газового конденсаты, которые он не смог продать в период санкций. На втором этапе должна возобновиться добыча нефти на тех скважинах, которые в свое время были закрыты из-за санкций. На третьем этапе Иран постарается компенсировать естественное падение добычи нефти на активно эксплуатируемых скважинах за счет закачки в них природного газа. А на четвертом этапе будут приняты меры к началу разработки новых, ранее разведанных месторождений. Кроме того, продолжится дальнейшая разведка месторождений. Как отмечается, на четвертом этапе будут использоваться инвестиции зарубежных компаний, и для получения практических результатов на этом этапе потребуется как минимум пять лет.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.