Б.Н.Зангене: Иран доведет объем экспорта нефти до 2,5 млн. баррелей в день

15 июля 2015
A A A


Министр нефти Бижан Намдар Зангене после заседания правительства заявил, что Ирану потребуется от 5 до 6 месяцев для увеличения добычи нефти по сравнению с сегодняшними объемами и он уже сейчас готов после отмены санкций нарастить ее экспорт на 500 тыс. баррелей в день. А когда достигнутые в Вене договоренности будут реализованы, Иран сможет увеличить объем экспортных поставок на 1 млн. баррелей и довести его до 2,5 млн. баррелей в день.

Далее министр подчеркнул, что главным приоритетом для Ирана по-прежнему остается разработка нефтяных и газовых месторождений, находящихся в совместной с соседними странами собственности, за счет внутренних и внешних ресурсов, и, кроме того, прилагаются усилия к ускорению развития нефтехимической промышленности.

Б.Н.Зангене добавил, что на данный момент многие зарубежные компании готовы инвестировать иранские проекты. Так, на будущей неделе в Тегеран прибудет делегация из Германии во главе с вице-канцлеров ФРГ, и Иран надеется на расширение сотрудничества с этой страной.

Министр нефти отметил, что Иран выступает за управление ценами на нефть. В последние дни из-за некоторых проблем на китайской бирже эти цены пошли вниз, и сохраняется вероятность их дальнейшего падения. А с появлением на мировых рынках дополнительных количеств иранской нефти они могут снизиться еще больше. При этом Б.Н.Зангене заявил: «Мы отвечаем за сохранение своих рынков, но мы не несем ответственности за цены на свою нефть».

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.